Meeting de La Ferté-Alais 2018 46 ème édition : Le temps des hélices

Le meeting « Le Temps des Hélices » 2018 se déroulera les 19 et 20 mai sur le Champ d’Aviation de Cerny / La Ferté-Alais de 7h30 à 18h30. Comme en 2017, ces journées seront organisées autour de deux moments forts: La matinée sera réservée à une grande exposition statique accessible aux visiteurs, qui leur permettra de venir admirer « de près », quelques 150 avions historiques et de rencontrer les mécaniciens et pilotes qui les maintiennent en état de vol. Le matin sera aussi l’occasion de pouvoir s’envoler pour une ballade aérienne au-dessus de l’Essonne à bord d’un Junkers Ju 52. L’après-midi sera consacrée aux démonstrations en vol d’une centaine d’avions que vous pourrez admirer depuis la zone publique ou bien assis dans l’espace réservé à cet effet !
Le site offre également de nombreux points de restauration et un un espace réservé aux professionnels de la vente de produits autour du thème aéronautique:

– Bandes dessinées
– Simulateurs de vols
– Manèges pour enfants
– Jouets, Jeux, T-shirts

Entrée : 28€ par journée, vous pouvez acheter vos billets d’avance : http://www.ajbs.fr/billetterie-2018/

Programme « PRÉVISIONNEL » du show aérien du meeting 2018 (Ce programme peut être soumis à modifications jusqu’au dernier moment)
Début des vols à 12h50 et fin prévisionnelle à 18h20. La chronologie peut légèrement varier entre le samedi et le dimanche

Pour plus de renseignements :

Amicale Jean-Baptiste Salis : www.ajbs.fr

Le programme prévisionnel 2018 (version du 13/05/2018)

Ruban
Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)
– Jodel D 113 (F-PACP)

Irène
– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)
– CJ-01 Minijet (F-PJET)
– Druine Turbulent (F-JAVW)

Les pionners
– Morane type H (F-AZMS)
Blériot XI² (F-AZPG)
Déperdussin T (F-PDEP)

1914 Le début des Armes
– Albatros C2 (F-AZAV)
– Morane type H (F-AZMS)
– F-AZLP

Au Champ de Bataille
– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X3 (F-AZCN + F-AZCY + G-CCBN)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  X  4 (F-AZVD + F-AYDR + G-CDXR + G-CFHY)
Royal Aircraft Factory BE-2C(rep)  X2 (G-AWYI)
– Sopwith Triplane (rep) (G-BWRA)
– Junkers CL1 (G-BNPV)

Dog Fight
– Sopwith Triplane (rep) (G-BWRA)
– Fokker DR.1 Triplan (rep) X2 (G-CDXR + G-CFHY)
Royal Aircraft Factory BE-2C(rep)  X2 (G-AWYI)
– Junkers CL1 (G-BNPV)

Le Dernier Combat
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X2 (F-AZCN + F-AZCY)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  X 3 (F-AZVD + F-AZVD + F-AYDR)
Spad XIII (F-AZFP)

100 ans de chasse française
Spad XIII (F-AZFP)
– Dassault Rafale (Rafale Solo Display French Air Force)

Rafale Solo Display

1920 Adrienne BOLLAND
– Caudron GIII (F-AZMB)

Le bal des cigognes
Morane-Saulnier MS-317 X 3 (F-BCNL + F-BGUV + F-BFZK)

Largage paras (RAID)
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)

Die Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M X 2 (F-AZJU + HB-HOS)
Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA )

Warbirds legends
North American P-51D-30-NA Mustang (F-AZSB)
– Hawker Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)
– Hawker Sea Fury T.20 (WG655)

La Bataille d’Angleterre
Spitfire Mk. FR XIV, MV293 (G-SPIT)
Hispano HA-1112-M4L “Buchon” 2 seater (G-AWHC)
Curtiss Hawk  H-75A-1 (G-CCVH)

Tora Tora Tora
North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZTL, F-AZGS)
North American AT-6C (F-AZQR)
– North American SNJ-5F (F-AZRB)
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)
– Ryan PT-22A Recruit (N53018)
– Boeing-Stearman PT-13 D Kaydet (F-AZJR)
– Solo P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

Défilé et salut public des T-6

Wingwalker
Boeing PT-13D (N450D)

Les Arabesques de L’EVAA
– Extra 330 SC X2 (F-TGCI + F-TGCJ)

– Chance Vought F4U-5NL Corsair  (F-AZEG)  + Dassault Rafale Marine X4

Ancre Marine
– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)
– Breguet Atlantic II
– Morane-Saulnier MS.760 Paris (F-AZLT)
– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)
Morane Saulnier MS 733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)
– Dassault Falcon 10 Marine
– Dassault Rafale Marine X4

USA Flying 1930/40
– Stinson SR-10C Reliant (F-GPJS, F-AYDK)
Spartan 7W (N47W)
Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)

Transport Militaire, décollage de 7 avions:
– Douglas C-47 B 35DK (F-AZOX)
– Classic formation
– Les Flamants

Classic Formation
– Douglas DC-3 C (N431HM)
– Beechcraft 18 Twin Beech, Expeditor (N223CM)
– Beechcraft CT-128 Expeditor Mk.3NM (N21FS)
– Beechcraft 3TM (Beech18) (N184KP)

Les Flamants
Dassault MD-311 Flamant (F-AZKT)
Dassault MD-312 Flamant (F-AZGE)

Vol à voile
Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)
– DFS SG-38 Schulgleiter (F-AZZG)
– Morane-Saulnier MS.502 (F-AZCP)
– PZL SZD-59-ACRO (SE-UVJ)

Sky Loop
Pitts S-2B (F-HBOB)
– Cap 222 (F-WWMZ)

Morane Saulnier MS-406 (HB-RCF) + F/A-18 Hornet Solo Display Swiss Air Force

La Gazelle
– Sud Aviation SA 342

Solo F/A-18 Hornet Solo Display Swiss Air Force (J-5001)

Good Morning Vietnam
– North American T-28A Fennec X 2 (F-AZKG / N14113)
– Douglas AD-4N Skyraider x2 (F-AZHK et F-AZDP)
– Cessna Skymaster FTB 337 G (F-HCRF)
– North American OV-10 Bronco (F-AZKM)

Breitling Jet Team : SAMEDI 19/05
– Aero L-39C Albatros (X6)

Patrouille de France : DIMANCHE 20/05
– Dassault Alpha Jet (X8)

Memorial flight
– Sopwith 1 1/2 Strutter 1 B2 ( F-AZNM)
– Fokker D.VII (F-AZLM)




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


This site is protected by wp-copyrightpro.com